Remo

Supercampeón sudamericano

Supercampeón sudamericano

La delegación argentina de remo cerró una sublime actuación en el torneo de Brasilia, al cosechar 27 medallas (13 oros), actuación que le permitió terminar en la primera posición en el medallero de los seniors y en la segunda de los juniors.

A pesar del pavoroso presente del remo nacional, en el que sus pistas de entrenamiento se llevan todas las miradas, los palistas albicelestes demostraron sus ganas de superar la adversidad. Y vaya si lo hicieron: finalizaron primeros, sobre ocho naciones participantes, en el Campeonato Sudamericano de Brasilia, con una enorme performance en todas las categorías, con 27 preseas (13 doradas, 12 plateadas y 2 bronceadas).

Argentina llegaba al mencionado certamen luego de un segundo puesto en la general del torneo pasado en Valparaíso, donde el equipo local la había relegado al segundo escalón del podio. Esta vez, la revancha se inclinó a su favor.

En la categoría júnior, los jóvenes que estarán presentes en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 sumaron tres doradas y cuatro plateadas para alcanzar al segundo lugar, detrás de Chile (cinco y una, respectivamente).

Por otro lado, en sénior, la categoría que definiría al mejor de esta edición, Argentina se impuso por bastante margen: 10 de oro, 8 de plata y 2 de bronce, ante las 6, 5 y 3 de los trasandinos.

A su vez, uno de los remeros más destacados de toda la delegación fue Alejandro Colomino, con sus dos primeros puestos en LM1x y LM4x (junto a Carlo Lauro, Pablo Lizondo y Facundo Forneris).

Además, estuvieron presentes los hermanos Brian y Cristian Rosso y las experimentadas Karina Wilvers y Milka Kraljev. A continuación, todos los resultados:

 

Las 13 medallas doradas:

  • LM1x (single masculino peso ligero): Alejandro Colomino.
  • JM2- (dos sin masculino junior): Lautaro Barrios y Franco Calvo.
  • JW2- (dos sin femenino junior): Evelyn Silvestro y Griselda Carretero (regata puesta, oro compartido con Chile).
  • M2- (dos sin masculino): Axel Haack y Francisco Esteras.
  • M1x (single masculino): Brian Rosso.
  • M4- (cuatro sin masculino): Agustín Silvestro, Ignacio González Hrynkiewicz, Agustín Díaz e Iván Carino.
  • LW2x (doble par femenino peso ligero): Martina Melgar y Daniela Girardi.
  • LM4x (cuádruple par masculino peso ligero): Alejandro Colomino, Carlo Lauro, Pablo Lizondo y Facundo Forneris.
  • JM2x (doble par junior masculino): Lautaro Barrios y Franco Calvo.
  • M2x (doble par masculino): Cristian Rosso y Rodrigo Murillo.
  • M4x (cuádruple par masculino): Brian Rosso, Francisco Esteras, Cristian Rosso y Rodrigo Murillo.
  • W4x (cuádruple par femenino): Karina Wilvers, Lucila Damario, Milka Kraljev y Oriana Ruiz.
  • M8+ (ocho masculino): Joaquín Iwan, Agustín Silvestro, Ivan Carino, Agustín Diaz, Carlo Lauro, Francisco Esteras, Axel Haack, Ignacio González Hrynkiewicz y Joel Infante.

 

Las 12 medallas plateadas:

  • W2- Oriana Ruíz y Lucila Damario.
  • JW2x María Sol Ordas y Lucía Embrioni (ambas del Programa Buenos Aires 2018).
  • LW1x Karina Wilvers.
  • LM2x Pablo Conte y Santiago Poodts.
  • ASM1x Carlos Vysocki (medalla en remo adaptado).
  • JM4x Junior con Agustín Scenna (Programa Buenos Aires 2018), Mauro Lo Presti, Facundo Moyano y Franco Dal Farra.
  • LM4- con Carlo Lauro, Diego Gallina, Pablo Mahnic y Federico Casado.
  • TAMix 2x Remo adaptado con Pablo Geyer y Gracia Sosa Barreneche.
  • JW1x con María Sol Ordas (Programa Buenos Aires 2018).
  • W2x con Melisa Antunez y Lucila Damario.
  • JM4- Junior con Tobías Olay, Joaquín Riveros, Felipe Modarelli (Programa Buenos Aires 2018) y Tomás Herrera (Programa Buenos Aires 2018).
  • LTAM1x de remo adaptado con Brian Marsiglia.

 

Las dos medallas de bronce:

  • W1x con Melisa Antunez.
  • LM2- con Pablo Mahnic y Diego Gallina.

More in Remo

Sol Ordas, subcampeona mundial juvenil

Redacción 5A12 agosto, 2018

¿Cómo es la situación actual del Río Reconquista y del remo argentino?

Gastón Del Torto2 agosto, 2017

La cultura del entrenamiento: la clave del remo argentino para seguir soñando

Gastón Del Torto22 julio, 2017

María Laura Ábalo colgó los remos

Agustín Ares5 abril, 2017

Un bote entre los diez mejores en Rotterdam

Agustín Vetere25 agosto, 2016

Los remeros le dijeron adiós a Río

Nicolás Quercia13 agosto, 2016

Rosso y Palermo, en la final C

Tomás Vetere12 agosto, 2016

Rosso y Palermo, afuera de las semifinales

Tomás Vetere9 agosto, 2016

Palermo a cuartos de final

Lautaro Tonellotto8 agosto, 2016